Виды полипропиленовых труб и области их применения
У каждой из водопроводных систем свои особенности, среди которых очень большое значение имеет температура воды и ее давление. Именно эти величины являются определяющими при подборе полипропиленовых труб, так как сильно влияют на их долговечность.
PN 10 – используют для холодного водоснабжения (до +20 °С) и теплых полов (до +45 °С), номинальное рабочее давление 1 МПа (10,197 кгс/смг);
PN 20 -используют для горячего водоснабжения (температура до +70 °С), номинальное давление 2 МПа (20,394 кгс/см2);
PN 20 (армированные) -используют для горячего водоснабжения и центрального отопления (до +95 °С), номинальное давление 2,0 МПа (20,394 кгс/смг).
PN 25 (армированные) -используют для горячего водоснабжения и центрального отопления (до +95 °С), номинальное давление 2,5 МПа (25,49 кгс/смг).
Применение внутренней армировки стенки труб алюминиевой фольгой или стекловолокном, позволяет снизить коэффициент линейного расширения до минимальных значений. Тем самым обеспечивая применение труб и фитингов в системах с высокой температурой рабочей среды.
Кроме того, выпускаются соединительные детали из полипропилена. Комбинированные детали, имеющие в своей конструкции латунную никелированную впрессованную вставку с наружной или внутренней резьбой, позволяют легко переходить с полипропилена на металл. Они одинаково хорошо подходят для труб из любого ряда давления.